Ярмарка облаков

Список разделов Наш подвальчик О форуме

Описание: Ваши пожелания и комментарии о форуме. Технический раздел

#1 Moonshiner » 04.03.2014, 21:04

Предлагаю организовать раздел на форуме, в котором можно было бы обмениваться свободным пространством на своем жестком диске.
Например есть у меня лишние гигабайты и я могу ими поделиться, или обменять на энное количества гигабайт у другого человека.

Думаю у каждого есть информация, которую не хотелось бы потерять. Храня ее только на одном компьютере всегда есть риск,что в один прекрасный день полетит жесткий диск, или от скачка напряжения сгорит весь компьютер.

Еще один довод - это доступность информации, например компьютер на котором лежат нужные файлы выключен, или у него временно нет доступа в интернет.
Благодаря такому обмену, можно создать надежное хранилище данных.

Само собой, данные при размещении надо шифровать, самый простой способ - это архивация с паролем. (Winrar например до сих пор не взломали)

Если идея будет одобрена, могу ее развить, + имеется некоторые мощности для начала.
Moonshiner
Аватара
С нами: 4 года 2 месяца

#2 Vyacheslav » 05.03.2014, 14:10

Если я правильно понял, то облако предлагаешь сделать на основе BTSync? А где гарантия, что человек их просто, случайно не удалит?
Когда у вас есть что сказать, у меня есть что послушать.
Vyacheslav M
Администратор
Аватара

#3 Moonshiner » 05.03.2014, 15:38

Для этого я и предлагаю договариваться заранее, обсуждая объем/скорость/расписание доступности/количество машин для синхронизации.

А от случайного удаления можно попросить резервировать данные.
Да и ключи делать только для чтения, если кидать на другие компы.

Вот такие предложения можно делать

(2 Гб места, на 4 компах, с доступом 24/7 со скоростью 100-300 Кбc / Каждый комп, и резервным копированием раз в неделю)

или

(5 Гб места, на 1 компе, с доступом 10:00-19:00, скорость 1 МБс / без резервного копирования)

Как то вот так я это вижу
Moonshiner
Аватара

#4 wave » 19.04.2014, 08:55

интересная тема....
у меня есть в районе терабайта места, без резервирования данных, 50 мбит канал, доступность 24/7
wave
Аватара

#5 Lion » 25.04.2014, 19:01

А в чем смысл? Жес. диски не дорогие, или взял облако на маил.ру - 100Гб или яндекс - 16Гб и все дела.
Lion
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц

#6 Moonshiner » 26.04.2014, 15:26

А в чем смысл пользоваться Яндекс диском, если есть майл.ру? Или какой смысл пользоваться майл.ру, если есть гугл, дропбокс и другие?
Это всего лишь альтернативы и каждый выбирает что то для себя. Я тоже предложил альтернативу, не более
Moonshiner
Аватара

#7 Lion » 27.04.2014, 16:25

В облаке все на много надежнее и просто так доступ не отключат.
Не я согласен, нужно развивать новые возможности, но было б хорошо обосновать свою идею... описать поподробнее. :wink:
Lion
Аватара

#8 wave » 28.04.2014, 20:28

Lion писал(а):В облаке все на много надежнее
не более чем на моем винте или флешке, особенно если место предоставлено бесплатно.
Облако ненадежно хотя бы тем, что это какая-то организация со своими, порой специфичными, "загонами". Для сравнения прочти вот это.

Lion писал(а): и просто так доступ не отключат.
вспомним что произошло с файловым хостингом MegaUpload

Lion писал(а):Не я согласен, нужно развивать новые возможности, но было б хорошо обосновать свою идею... описать поподробнее. :wink:
тем кто здесь находится, идею обосновывать не нужно, вся необходимая информация для размышления и обоснования уже давно выложена в FAQ и других тематических разделах.
wave
Аватара

#9 Vyacheslav » 28.04.2014, 21:05

wave, +1000 :smile:
Когда у вас есть что сказать, у меня есть что послушать.
Vyacheslav M
Администратор
Аватара

#10 Lion » 29.04.2014, 15:08

Облако ненадежно хотя бы тем, что это какая-то организация со своими, порой специфичными, "загонами".
А какой-то сельский мужик с 2ГБ свободного места надежнее? :no:

вспомним что произошло с файловым хостингом MegaUpload
Ну ты нашел, что сравнивать, изначально криминальную структуру. Лучше говорить о DropBox или Yandexe.

тем кто здесь находится, идею обосновывать не нужно, вся необходимая информация для размышления и обоснования уже давно выложена в FAQ и других тематических разделах.
Я здесь нахожусь и мне надо обосновать, или я не тут?

Вы не поймите меня не правильно, я не против! Наоборот, я всегда за новые идеи! Просто нужно достаточно серьезно обосновать концепт, вот и все! Иначе никто за вами не поидет... Представте я акционер и вы приходите ко мне за деньгами на этот проект, так вот сделайте так, чтоб я вас не выгнал. :biggrin:
Lion
Аватара

#11 mr_Flex » 08.08.2014, 12:07

Я пользуюсь на маке https://www.boxcryptor.com/ru/ оч удобно, выбираешь папку, появляется виртуальный диск внутри которого все файлы расшифрованы для тебя а в самой папке лежат они же в зашифрованом виде, мне кажется отлично подойдет для обмена местом, и не надо архивировать, файлы всегда доступны в первозданном виде.
show4me.ru - самое интересное из мира сериалов
BQPKL4XNSC56PCJATCZB52I4BDU27PHYA - Большой каталог ключей в одном месте
mr_Flex M
Аватара
С нами: 3 года 8 месяцев

#12 rouk » 03.04.2015, 16:41

Я только за. Рязань - Россия. 1о гигов могу у себя подержать. Доступность круглосуточная. Пишите на мыло rrouk86@gmail.com
rouk
С нами: 2 года 8 месяцев

Вернуться в О форуме